0800 - 7272826
kostenlos anrufen und beraten lassen

I vostri referenti all'interno del parco di mobilità PARAVAN di Aichelau

Centralino: +49 (0) 7388 999 5 91 (telefono)

Adresse:
PARAVAN GmbH
Paravan - Straße 5 - 10
72539 Pfronstetten - Aichelau
E-Mail: info@paravan.de

Consulenza/acquisto veicoli

Norbert Peschke
Fon: +49 (0)7388 9995 935
Fax: +49 (0)7388 9995 999
Mail: norbert.peschke@paravan.de

Thomas Minde
Fon: +49 (0)7388 9995 939
Fax: +49 (0)7388 9995 999
Mail: thomas.minde@paravan.de

Daniel Weber
Fon: +49 (0)7388 9995 924
Fax: +49 (0)7388 9995 999
Mail: daniel.weber@paravan.de

Joachim Glück
Fon +49 (0)7388 9995 953
Fax +49 (0)7388 9995 999
Mail joachim.glueck@paravan.de

Maurice Möritz
Fon +49 (0)7388 9995 88
Fax +49 (0)7388 9995 999
Mail maurice.moeritz@paravan.de

Consulenza/acquisto carrozzine

Stefan Ludwig
Fon +49 (0)7388 9995 955
Fax +49 (0)7388 9995 999
Mail stefan.ludwig@paravan.de

Hannah Schustereder
Fon +49 (0)7388 9995 987
Fax +49 (0)7388 9995 999
Mail hannah.schustereder@paravan.de

Consulenza/acquisto cicloergometro

Michael Laupheimer
Fon +49 (0)7388 9995 957
Fax +49 (0)7388 9995 999
Mail michael.laupheimer@paravan.de

Svenja Hörmann
Fon +49 (0)7388 9995 937
Fax +49 (0)7388 9995 999
Mail svenja.hoermann@paravan.de

Distribuzione e vendita

Gregory Long
Fon +49 (0)7388 9995 73
Fax +49 (0)7388 9995 999
Mail gregory.long@paravan.de

 

 

Distribuzione a paesi di lingua inglese

Jochen Keppler
Fon +49 (0)7388 9995 909
Fax +49 (0)7388 9995 960
Mail jochen.keppler@paravan.de

Distribuzione a paesi di lingua francese

Claudia Ongaro
Fon +49(0)7388/ 9995 954
Fax +49(0)7388/ 9995 960
Mail claudia.ongaro@paravan.de

Olivier Freiss
Fon +49 (0)7388 9995 922
Fax +49 (0)7388 9995 960
Mail olivier.freiss@paravan.de

Distribuzione a paesi di lingua italiana

Claudia Ongaro
Fon  +49(0)7388/ 9995 954
Fax   +49(0)7388/ 9995 960
Mail   claudia.ongaro@paravan.de

Veicoli usati

Norbert Peschke
Fon +49 (0)7388 9995 935
Fax +49 (0)7388 9995 999
Mail norbert.peschke@paravan.de

Veicoli a noleggio o sostitutivi

Norbert Peschke
Fon +49 (0)7388 9995 935
Fax +49 (0)7388 9995 999
Mail norbert.peschke@paravan.de

Anne Arnold
Fon +49 (0)7388 9995 64
Fax +49 (0)7388 9995 79
Mail anne.arnold@paravan.de

Assistenza e tecnologia veicoli

Thomas Krohmer
Fon +49 (0)7388 9995 991
Fax +49 (0)7388 9995 79
Mail thomas.krohmer@paravan.de

Hartwig Rukwid
Fon +49 (0)7388 9995 67
Fax +49 (0)7388 9995 79
Mail hartwig.rukwid@paravan.de

Assistenza e tecnologia Space Drive

Alexander Freiss
Fon +49 (0)7388 9995 945
Fax +49 (0)7388 9995 79
Mail alexander.freiss@paravan.de

Assistenza e tecnologia Space Drive

Alexander Freiss
Fon +49 (0)7388 9995 945
Fax +49 (0)7388 9995 79
Mail alexander.freiss@paravan.de

Assistenza e tecnologia carrozzine

Norbert Schlageter
Fon  +49(0)7388/ 9995 952
Fax  +49(0)7388/ 9995 999
Mail  norbert.schlageter@paravan.de

Jürgen Trojan
Fon +49(0)7388/ 9995 942
Fax +49(0)7388/ 9995 79
Mail juergen.trojan@paravan.de

Heidelore Heck
Fon  +49(0)7388/ 9995 944
Fax  +49(0)7388/ 9995 999
Mail  heidelore.heck@paravan.de

Scuola guida di PARAVAN per persone diversamente abili con sede a Aichelau

Fahrlehrer Ralf Buhmann
Fon: +49 (0)7388 99 95 947
Fax: +49 (0)7388 99 95 960
Mail: fahrschule@paravan.de

Management della qualità

Volker Schmidt
Fon +49 (0)7388 9995 962
Fax +49 (0)7388 9995 79
Mail volker.schmidt@paravan.de

Partner autorizzati

Manuel Strohm
Fon +49 (0)7388 9995 906
Fax +49 (0)7388 9995 999
Mail manuel.strohm@paravan.de

Verniciatura

Florian Krohmer
Fon +49 (0)7388 999 5 83
Fax +49 (0)7388 999 5 87
Mail florian.krohmer@paravan.de

Contabilità, controllo e gestione del personale

Anton Buck
Fon +49 (0)7388 9995 68
Fax +49 (0)7388 9995 63
Mail anton.buck@paravan.de

Marketing

Alexander Nerz
Fon +49 (0)7388 9995 929
Fax +49 (0)7388 9995 999
Mail alexander.nerz@paravan.de

Anke Leuschke
Fon +49 (0)7388 9995 81
Fax +49 (0)7388 9995 999
Mail anke.leuschke@paravan.de

Anna-Lena Mackeldey
Fon +49 (0)7388 9995 956
Fax +49 (0)7388 9995 999
Mail anna-lena.mackeldey@paravan.de

I nostri prodotti

Il catalogo dei prodotti PARAVAN

Cliccate qui per scaricare il catalogo

Settore partner

Informazioni per:

• Commercio specializzato
• Assicurazioni sanitarie e
  organismi di finanziamento
• Cliniche di riabilitazione
• terapisti e medici

I nostri partner